Лейомиома желудка

Лейомиома желудка – это патологический процесс, при котором происходит образование доброкачественной опухоли, чаще всего из гладкой мускулатуры. Необходимо отметить, что такого типа образование может развиваться и в других системах организма, где мышцы по строению такие же, как и желудок. К таковым следует отнести пищевод, тонкий и толстый кишечник. Но подобная форма патологии встречается крайне редко.

Четких половых и возрастных ограничений данное заболевание не имеет, однако, у мужчин лейомиома желудка встречается чаще, чем у женщин. Клиническая картина не проявляется до тех пор, пока патологический процесс не станет причиной развития других нарушений. Поэтому симптоматика в этом случае будет носить неспецифический характер.

Для диагностики используется несколько инструментальных методов, а также принимаются во внимание данные, которые были собраны в ходе первичного осмотра.

Лечение в данном случае только операбельное – опухоль следует удалить. Поддерживающую консервативную терапию используют только в тех случаях, когда проведение операции невозможно по индивидуальным показателям. Терапия народными средствами недопустима.

Прогноз носит исключительно индивидуальный характер, поскольку все будет зависеть от формы течения патологического процесса, своевременности начала терапии, а также общего состояния здоровья пациента. Специфической профилактики не существует.

Этиология

На сегодняшний день определить точно, почему развивается такая патология, не представляется возможным.

Клиницисты выделяют следующие предрасполагающие факторы:

  • патогенная микрофлора в желудочно-кишечном тракте;
  • нарушения гормонального характера;
  • ослабление иммунной системы вследствие других патологических процессов, в том числе и тех, что касаются системных и аутоиммунных заболеваний;
  • генетическая предрасположенность к таким патологиям;
  • хронические гастроэнтерологические заболевания;
  • частые травмы брюшной полости;
  • наличие онкологических заболеваний в личном анамнезе;
  • постоянное контактирование с химическими, токсическими веществами, ядами, тяжелыми металлами;
  • облучение, прохождение лучевой терапии;
  • проживание в крайне неблагоприятной экологической местности;
  • неправильное питание;
  • злоупотребление спиртными напитками, никотиновая зависимость.

Следует понимать и то, что лейомиома желудка хоть по своей природе не является злокачественной опухолью, может перерождаться в лейомиосаркому, что уже является раковым состоянием.

Классификация

Опухоль может разрастаться в следующих направлениях:

  • субсерозно – в сторону брюшной полости;
  • субмукозно – внутрь полости желудка;
  • интрамурально – внутрь стенок желудка.

На поверхности образования может появиться язва, а в толще опухоли ткани распадаются, что приводит к образованию некой полости. Большие опухоли могут закрывать просвет желудка, что приводит к невозможности продвижения пищевого комка в желудок.

Симптоматика

Длительное время лейомиома желудка не проявляет каких-либо клинических признаков, что и приводит к запоздалой диагностике.

По мере разрастания образования, будет ухудшаться работа желудочно-кишечного тракта, что провоцирует появление следующих клинических признаков:

  • ночные и «голодные» боли;
  • тошнота, которая усиливается после приема пищи;
  • рвота по типу «кофейной гущи», что будет свидетельствовать о внутреннем кровотечении;
  • проблемы с опорожнением кишечника – запоры и диареи, каловые массы будут содержать в себе кровь;
  • снижение аппетита, на фоне чего снижается масса тела, нередко это приводит к истощению;
  • в месте локализации опухоли будет проявляться резкая боль приступообразного характера;
  • бледность кожных покровов;
  • слабость, нарастающее недомогание, симптоматика синдрома хронической усталости.

Кроме этого, общая клиническая картина будет дополняться специфическими признаками, характер которых будет обусловлен развивающимися на фоне патологии осложнениями.

Необходимо понимать, что лейомиома желудка не имеет специфических признаков, а подобная симптоматика может присутствовать даже тогда, когда опухоль трансформировалась в злокачественную.

Диагностика

В данном случае понадобится консультация гастроэнтеролога и онколога. В первую очередь проводится физикальный осмотр пациент с пальпаторным исследованием брюшной полости. В ходе этого этапа обследования определяется характер течения клинической картины, собирается личный и семейный анамнез.

Дальнейшая диагностика включает в себя следующие мероприятия:

  • рентгенологическое исследование желудка с двойным контрастированием;
  • гастродуоденоскопия;
  • мультиспиральная компьютерная томография;
  • латероскопия желудка;
  • УЗИ брюшной полости.
Лейомиома желудка на КТ
Лейомиома желудка на КТ

Дополнительно назначаются лабораторные анализы:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • общий анализ кала и на скрытую кровь.

Исходя из результатов диагностики, будет определяться дальнейшая тактика терапевтических мероприятий.

Лечение

Консервативное лечение неэффективно. Если у пациента будет точно диагностирована лейомиома желудка, то проводится операция. Хирургическое вмешательство будет отложено только в том случае, если у больного имеются противопоказания.

Небольшие образования (2–3 см) устраняют без полостной операции – удаление осуществляется эндоскопически. Опухоли больше 3 см в диаметре удаляют посредством эксцизии. Если имеют место изъявления и малигнизация, то осуществляется резекция желудка.

Дополнительно назначается медикаментозная терапия:

  • антибиотики;
  • ингибиторы протонной помпы;
  • пробиотики;
  • витаминно-минеральные комплексы;
  • препараты химиотерапии, если новообразование злокачественное.

Прогноз, если опухоль доброкачественная и была удалена своевременно, положительный. Во всех остальных случаях исход терапии будет зависеть от клинико-морфологической картины самого патологического процесса, а также от сопутствующих осложнений.

Читать далее
Похожие материалы
Дивертикул пищевода

Дивертикулы пищевода – патологический процесс, который характеризуется деформированием стенки пищевода и выпячиванием всех её слоёв в виде мешочка в сторону средостения. В медицинской литературе дивертикул пищевода также имеет ещё одно название – эзофагеальный дивертикул. В гастроэнтерологии на долю именно такой локализации мешковидного выпячивания приходится около сорока процентов случаев. Чаще всего патология диагностируется у представителей мужского пола, которые перешагнули пятидесятилетний рубеж. Но также стоит отметить, что обычно у таких лиц имеется один или несколько предрасполагающих факторов — язвенная болезнь желудка, холецистит и прочие. Код по МКБ 10 – приобретённый тип K22.5, дивертикул пищевода - Q39.6.

...
Ахалазия кардии пищевода

Ахалазия кардии – хроническое расстройство пищевода, которое характеризуется нарушением процесса глотания. В этот момент наблюдается расслабление нижнего сфинктера. В результате подобного нарушения происходит скопление частичек пищи непосредственно в пищеводе, отчего наблюдается расширение верхних отделов этого органа. Такое расстройство является достаточно распространённым. Практически в равной степени поражает представителей обоих полов. Кроме этого, зафиксированы случаи обнаружения заболевания у детей. В международной классификации болезней – МКБ 10, такая патология имеет собственный код – К 22.0.

...
Дистальный эзофагит

Дистальный эзофагит – патологическое состояние, которое характеризуется прогрессированием воспалительного процесса в нижнем отделе пищеводной трубки (расположенном ближе к желудку). Такое заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме, и часто является не основным, а сопутствующим патологическим состоянием. Острый или хронический дистальный эзофагит может развиться у любого человека – ни возрастная категория, ни половая принадлежность роли не играют. Медицинская же статистика такова, что чаще патология прогрессирует у людей трудоспособного возраста, а также у пожилых.

...
Кандидозный эзофагит

Кандидозный эзофагит – патологическое состояние, при котором наблюдается поражение стенок этого органа грибками из рода Кандида. Чаще всего они поражают сначала слизистую ротовой полости (начальный отдел пищеварительной системы), после чего проникают в пищевод, где начинают активно размножаться, тем самым провоцируя проявление характерной клинической картины. Ни гендерная принадлежность, ни возрастная категория не влияет на развитие патологического состояния. Симптомы кандидозного эзофагита могут проявиться как у маленьких детей, так и взрослых людей из средней и старшей возрастной группы.

...
Эрозивный эзофагит

Эрозивный эзофагит – патологическое состояние, при котором поражается слизистая дистального и других отделов пищеводной трубки. Характеризуется тем, что под влиянием различных агрессивных факторов (механическое воздействие, употребление слишком горячей пищи, химических веществ, вызывающих ожог, и прочее) слизистая органа постепенно истончается, и на ней формируются эрозии.

...
Наша группа