Тошнота на голодный желудок

Тошнота на голодный желудок — симптом неспецифического признака, так как может свидетельствовать как о гастроэнтерологических, так и о других патологических процессах в организме. Не следует исключать и вполне естественное объяснение такого симптома: тошнить может при длительном голодании или соблюдении диеты, которая не оправдана с медицинской точки зрения.

Тошнота с утра на голодный желудок может носить симптоматический характер, но если проявляется часто, следует обращаться за консультацией к специалисту — однозначно это говорит о развитии определенного заболевания или последствиях неправильного питания.

Ограничений относительно полового признака и возраста у тошноты нет: может проявляться как в детском, так и в зрелом возрасте у мужчин или женщин. Определение первопричинного фактора осуществляется посредством физикального осмотра и проведения необходимых диагностических мероприятий. Лечение часто проводится консервативными терапевтическими мероприятиями, в более редких случаях может понадобиться хирургическое вмешательство.

Клиническая картина носит неспецифический характер, поэтому самолечение проводить настоятельно не рекомендуется. Это чревато развитием серьезных осложнений.

Этиология

Причины тошноты на голодный желудок:

Панкреатит - вероятная причина тошноты
Панкреатит - вероятная причина тошноты

Тошнота после еды или продолжительного голода может беспокоить женщин во время первого триместра, что не будет само по себе патологическим процессом, а значит, не требует специфического лечения.

Симптоматика

Дополнительная клиническая картина будет зависеть от того, что именно стало причиной проявления тошноты.

При гастроэнтерологическом этиологическом факторе тошнота на голодный желудок будет сопровождаться следующими симптомами:

  • изжога;
  • отрыжка с неприятным запахом;
  • рвота, чаще всего после еды;
  • боль в животе или загрудинной области, которая будет только усиливаться после физических нагрузок;
  • повышенное слюнообразование;
  • привкус кислого во рту;
  • одышка;
  • повышение температуры;
  • ухудшение аппетита или его полное отсутствие;
  • урчание и в животе;
  • повышенный метеоризм;
  • приступы диареи;
  • горькая отрыжка с примесью желчи;
  • желтушность кожных покровов;
  • субфебрильная температура тела в отдельных случаях;
  • снижение массы тела.

Следует отметить, что в некоторых случаях симптоматика становится менее интенсивной после еды и практически полностью проходит, если человек что-нибудь поест или выпьет.

При некоторых заболеваниях рвота и диарея могут проявляться довольно интенсивно, что может привести к обезвоживанию, грозящему не только осложнениями, но и летальным исходом. Проводить лечение самостоятельно и игнорировать признаки голода и тошноты настоятельно не рекомендуется — это может привести к крайне негативным последствиям.

Не следует исключать те случаи, когда тошнота от голода присутствует в результате длительного соблюдения определенной жесткой диеты. В таком случае дополнительная симптоматика может проявляться следующим образом:

  • головная боль и головокружение;
  • слабость, недомогание;
  • бледность кожных покровов;
  • снижение работоспособности, раздражительность;
  • рвота — чаще утром или после употребления еды, которая не входит в ежедневный диетический рацион;
  • нарушение акта дефекации.

Вне зависимости от того, какая клиническая картина имеет место, нужно обращаться к врачу. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на полное выздоровление.

Диагностика

Если тошнота и рвота не проходят длительное время, следует обращаться за консультацией к гастроэнтерологу. Дополнительно может понадобиться консультация нефролога, уролога/гинеколога.

В первую очередь проводится физикальный осмотр больного со сбором личного (в некоторых случаях может понадобиться и семейный) анамнеза и выяснением максимально полной клинической картины.

Чтобы установить первопричинный фактор, используют лабораторно-инструментальные диагностические мероприятия:

  • забор крови для общего и биохимического анализа;
  • общий анализ мочи и кала;
  • анализ рвотных масс;
  • эндоскопическое исследование желудка;
  • УЗИ пищевода;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • УЗИ мочеполовой системы.
Эндоскопия желудка
Эндоскопия желудка

Нужно отметить, что это только примерная диагностическая программа — необходимые анализы и процедуры назначает врач, исходя из данных, собранных в ходе первичного осмотра. На основании полученных результатов исследования определяется причина проявления тошноты и назначается соответствующее лечение.

Лечение

Базисная терапия будет направлена на основное заболевание. Устранение тошноты может осуществляться путем симптоматического лечения, не исключаются и народные средства — отвары или настойки.

Кроме медикаментозного лечения, в большинстве случаев назначается и диета. Использование всех этих методов терапевтических мероприятий в комплексе дает возможность устранить основное заболевание, следовательно, и тошноту.

Что касается профилактических мероприятий, специфических рекомендаций нет, так как тошнота — симптом, а не самостоятельный патологический процесс в организме. Целесообразно соблюдать профилактику относительно тех болезней, которые входят в этиологический перечень, правильно питаться.

Читать далее
Похожие материалы
Тошнота и отрыжка

Тошнота и отрыжка — это главные симптомы, которые указывают, что в организме происходит патологический процесс. При частом появлении таких признаков желательно сразу обратиться за помощью. В некоторых случаях отрыжка и тошнота являются нормальными физиологическими проявлениями после приёма пищи. Если симптомы проявляются по отдельности, то ничего страшного нет и, скорее всего, это обычная реакция желудка на еду. А вот если признаки проявились вместе, то организм указывает на возникшую проблему. Постоянная тошнота и отрыжка сопровождается другими неприятными симптомами.

...
Горечь во рту и тошнота

Горечь во рту и тошнота – это симптомы, которые могут сопровождать самые разнообразные заболевания или другие процессы. В большинстве случаев подобные проявления клинической картины означают, что нарушено функционирование желчевыводящих протоков, что, в свою очередь, препятствует оттоку желчи.

...
Боль в желудке и тошнота

Боль в желудке и тошнота – это симптомы, которые довольно часто являются признаком наличия в организме того или иного заболевания, но иногда их появление не требует врачебного вмешательства. С такими клиническими проявлениями может столкнуться каждый человек – любого возраста и пола, а поскольку они зачастую являются тревожным сигналом, необходимо как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью.

...
Головокружение и тошнота

Головокружение и тошнота — сочетание неприятных клинических признаков, которые в значительной степени снижают качество жизни людей любого возраста и половой принадлежности. Игнорирование таких симптомов может привести к опасным осложнениям, вплоть до летального исхода.

...
Тошнота после алкоголя

Тошнота после алкоголя — клинический признак, который характеризуется крайне неприятным ощущением в эпигастральной области и отдает в глотку. В большинстве случаев такой симптом говорит об отравлении и алкогольной интоксикации организма.

...
Наша группа