В 2019 году 262 миллиона пациентов имели бронхиальную астму. В тот год ВОЗ зарегистрировала 461 000 случаев смерти от нее. Для купирования острых приступов и их профилактики используют лекарственные препараты. Одним из препаратов, часто назначаемых в период ремиссии, является Пульмикорт.

Пульмикорт для ингаляций купить в Москве — просто с помощью Мегаптека.ру. Это сервис, который показывает наличие и цены в разных аптеках. Можно не выходя из дома найти лекарство в ближайшей к вам аптеке и забрать, когда удобно. Заказ будет готов уже через 30 минут, и он будет храниться 2-3 суток. При оформлении брони через Мегаптека.ру стоимость лекарств, как правило, ниже на 25%, чем в аптеке.

Провизор сервиса для поиска и заказа лекарств Мега аптека СПб Евгения Погорелова рассказала о Пульмикорте: о его действующем веществе, показаниях, противопоказаниях и особенностях применения.

Пульмикорт: действующее вещество

В состав Пульмикорта входит действующее вещество будесонид. Препарат уменьшает воспаление и отек в бронхах, образование мокроты, снижая частоту возникновения приступов бронхиальной астмы. Однако его не используют как средство скорой помощи во время приступа, так как его эффект развивается через несколько часов. Пульмикорт нужен для профилактики.

Пульмикорт: показания

Препарат показан в двух случаях:

  1. Для поддерживающего лечения бронхиальной астмы
  2. Для лечения хронической обструктивной болезни легких

Противопоказания

Пульмикорт для ингаляций противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к компонентам препарата и детям в возрасте до шести месяцев. Его используют с осторожностью под наблюдением врача у пациентов с:

  • активной формой туберкулеза
  • инфекциями органов дыхания

Как объясняет провизор сервиса Мегаптека.ру Евгения Погорелова, это связано с иммунодепрессивным действием препарата. Пульмикорт подавляет активность иммунитета, поэтому усугубляет течение инфекций.

Препарат можно использовать беременным и кормящим женщинам в минимальной эффективной дозе под наблюдением врача.

Особенности применения

Пульмикорт используют с помощью небулайзера. Суспензию Пульмикорта смешивают с физраствором. Готовую смесь нужно использовать в течение получаса. После ингаляции прополощите рот водой, чтобы снизить риск развития кандидоза ротоглотки. Если во время ингаляции использовали маску, лицо также ополосните водой. После каждой процедуры нужно чистить небулайзер. Пульмикорт несовместим с ультразвуковым ингалятором. Для него подходит компрессионный или меш-небулайзер.

«Ультразвук разрушает действующее вещество Пульмикорта. Поэтому эффективность препарата при использовании с ультразвуковым небулайзером снижается», — уточняет специалист.

Итак, что важно знать про Пульмикорт для ингаляций:

  • Действующее вещество препарата — будесонид, который обладает противовоспалительным и противоотечным действием
  • Эти эффекты полезны для предотвращения приступов бронхиальной астмы и облегчения дыхания при хронической обструктивной болезни легких
  • Пульмикорт противопоказан для пациентов с повышенной чувствительностью к действующему веществу и вспомогательным компонентам, а также детям в возрасте до полугода
  • Препарат используют с осторожностью у пациентов с активной формой туберкулеза, бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями дыхательных путей из-за повышения риска их усугубления
  • Пульмикорт не совместим с ультразвуковым небулайзером. Для ингаляций лучше использовать компрессионный или меш-небулайзер
  • После проведения процедуры нужно споласкивать рот, чтобы снизить риск развития кандидоза
Читать далее
Наша группа