Кишечная микрофлора, как причина депрессии

Как известно, в кишечнике обитает большое количество микроорганизмов, жизнедеятельность которых довольно сильно влияет на состояние здоровья человека. Бактерии принимают участие в расщеплении трудноперевариваемых веществ, активизируют всасывающую функцию этого органа и помогают противостоять инфекционным процессам.

Тем не менее, сфера деятельности тех или иных бактерий не заканчивается лишь кишечником. Канадские исследователи обнаружили, что микрофлора может оказывать влияние на нервную систему в первые несколько месяцев, после появления ребенка на свет. Ученые также отмечают, что и организм взрослого человека подвергается изменениям из-за влияния различных микроорганизмов.

Для того чтобы получить такую информацию исследователи провели эксперименты на мелких грызунах, которых при помощи антибактериальных средств лишили всех кишечных бактерий. Это привело к тому, что мыши стали смелее и менее осторожными. После того, как им переставали давать антибиотики, микрофлора этого органа приходила в норму, что приводило к обратным поведенческим трансформациям и изменению химического состава головного мозга подопытных.

В подтверждение полученным результатам было осуществлено еще одно научное изыскание. Животным с одинаковым типом поведенческих реакций без бактерий ЖКТ внедряли микрофлору мелких грызунов с иными характеристиками. Это означает, что те, кто генетически был подвержен боязливости, получали бактерии от храбрых родственников, отчего становились не такими острожными и проявляли интерес к путешествиям.

Медики возлагают большие надежды на то, что такие результаты дадут возможность создать новое лечение нервных расстройств – при помощи использования антибактериальных средств. Это позволит спасти большое количество пациентов от развития или дальнейшего прогрессирования патологий нервной системы.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа