На развитие недугов ЖКТ влияет недостаток витамина D

Исследовательская группа из Оклендского университета провела масштабное научное изыскание касательно предрасполагающих факторов формирования колоректального онкологического процесса. Такому заболеванию подвержены не только взрослые люди, в последнее время оно довольно часто диагностируется у подростков и даже детей.

Во время эксперимента была установлена непосредственная связь между недостатком в организме витамина D и возникновением недугов воспалительного характера. Такие патологические процессы приводят к тому, что кишечник будет намного сильнее предрасположен к появлению опухолей злокачественного характера.

В результате наблюдений стало известно, что люди получают меньшее количество такого вещества через кожный покров, по той простой причине, что стараются как можно меньше времени находиться под солнечными лучами. Тем не менее, колоректальный рак выявляется у людей разной возрастной категории также по причине авитаминоза. Помимо этого, выяснилось, что недостаточное количество витамина D может не только вызывать появление кишечных инфекций, это еще и смазывает проявление клинических признаков, отчего диагностика осложняется выражением ложной симптоматики.

Стоит отметить, что рекомендуемое количество такого витамина регулируется в индивидуальном порядке для каждого человека, при этом учитывается несколько факторов – образ жизни, пищевые пристрастия и степень уже имеющегося дефицита.

Восполнить недостаток витамина D можно несколькими способами. Первый – чаще находиться на солнце, а второй подразумевает введение в меню субпродуктов и морепродуктов, молочную и кисломолочную продукцию, куриные и перепелиные яйца. Кроме этого, хороших результатов можно добиться, путем использования витаминных добавок.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа