Источник патологий поджелудочной железы скрывается в геноме

Английскими исследователями была выявлена мутация в геноме, которая приводит к формированию различных патологий со стороны такого органа, как поджелудочная железа.

В ходе многочисленных и продолжительных исследований учеными получены данные о том, что дети, у которых при рождении были диагностированы пороки развития этого органа, что носит название агенезия, в несколько раз чаще страдают от сахарного диабета и различных проблем пищеварительной системы.

Поджелудочная железа играет в организме очень важную роль – она осуществляет секрецию инсулина, тем самым контролирует содержание глюкозы в крови. Помимо этого, она выделяет большое количество ферментов, принимающих участие в пищеварительных процессах и помогающих в усвоении пищи.

Во время научных изысканий ученым удалось установить, что предрасполагающим фактором формирования пороков выступают генетические отклонения «темной материи», которая довольно долго считалась бесполезной ДНК. «Темная материя» – это те участки ДНК, которые не содержат в себе кода. Именно они контролируют своевременное активирование генов в некоторых участках человеческого организма. Это говорит о том, что только комплексное изучение генома предоставляет шанс проанализировать «темную материю».

В ходе исследований учеными обнаружено более пяти мутаций в «темной материи» у тех людей, у которых была диагностирована агенезия.

Полученная информация, а также дополнительные и более тщательные исследования генетических нарушений дадут возможность больше узнать о принципах функционирования этого органа. Более того, ученые надеются вывести лекарства, помогающие справиться с патологиями поджелудочной железы, а именно с сахарным диабетом, который является наиболее распространенным недугом со стороны ПЖ.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа