Лишние килограммы связывают с развитием рака желудка и пищевода

Согласно исследованиям британских ученых наличие у человека лишней массы тела значительно повышает вероятность развития онкологии желудка и пищевода.

Для получения такой информации был проведен научный эксперимент, в котором участвовало более 400 тысяч добровольцев. Исходя из выявленных данных, стало известно, что те участники, которые имеют лишние килограммы в возрастной категории от 20 до 50 лет, примерно на 80% более подвержены появлению такого опасного недуга в пищеводе или желудке, по сравнению с лицами аналогичной возрастной категории, но с массой тела, находящейся в пределах нормы.

В то же время у лиц, поправившихся примерно на 20 килограмм после 50 лет, возможность поражения пищевода онкологией возрастала в два раза, а желудка – оставалось в пределах нормы.

Исследователи отмечают, что риск появления подобных заболеваний повышается у тех, кто имеет проблемы с избыточными килограммами на протяжении всей жизни. Именно этим обуславливается актуальность программы по контролю массы тела для снижения риска появления онкопатологий, в частности таких органов, как желудок и пищевод.

Несмотря на то, что результаты эксперимента напрямую не показывают причинно-следственную связь, клиницисты полагают, что ожирение может быть ассоциировано с такой проблемой, как кислотный рефлюкс, приводящий к изжоге, которая может стать причиной формирования онкологического процесса в пищеводе.

Помимо этого, лишние килограммы влияют на нарушение уровня гормонов половой системы, что нередко приводит к возрастанию содержания инсулина и формированию воспалительного процесса, что также влияет на возникновение онкологии.

Из этого следует, что для того чтобы в значительной мере снизить вероятность появления рака желудка или пищевода нужно постоянно контролировать массу тела и удерживать килограммы в пределах нормы.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа