Продукты без глютена снижают риск диабета

Новое научное изыскание, проведенное учеными из Дании, предполагает, что соблюдение безглютенового рациона сможет снизить вероятность формирования диабета 1 типа. Но ученые отмечают, что соблюдать такой рацион нужно во время вынашивания ребенка или в период грудного вскармливания. Это предполагает, что если от такого белка откажется мать, то он не проникнет в организм ребенка в утробе или через грудное молоко.

Стоит отметить, что глютен – это особый белок, содержащийся в зерновых культурах, а его непереносимость приводит к развитию некоторых заболеваний со стороны ЖКТ. Необходимо учесть, что такая диета не влечет за собой негатива во время беременности, но соблюдать ее довольно сложно.

В эксперименте принимали участие мелкие грызуны, которые имели склонность к развитию подобного заболевания. Во время вынашивания и кормления матери-мыши употребляли несколько видов корма – обычный и безглютеновый. Когда подопытным исполнялся месяц, их переводили на обычный рацион. Было выявлено, что спустя месяц, у половины мышей, родившихся от матерей, питавшихся обычным кормом, произошло развитие недуга. Среди детенышей, чьи матеря употребляли корм без содержания глютена, подобный недуг был диагностирован лишь у 20% подопытных.

Такое довольно большое отличие в возможности возникновения инсулинозависимого диабета зависит от кишечных бактерий. Все животные, из безглютеновой группы, отличались от второй тем, что у них была повышена концентрация определенных бактерий в микрофлоре кишечника.

Кишечные бактерии принимают активное участие в развитии и формировании иммунной системы, а  инсулинозависимый диабет считается аутоиммунным недугом. Это значит, что организм вырабатывает антитела против собственной поджелудочной железы, а именно против клеток, которые вырабатывают инсулин.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа