Ожирение и дефицит витамина D увеличивают риск развития диабета

Комбинация ожирения и недостатка в организме витамина D значительно повышает вероятность формирования инсулиноустойчивости. К такому выводу пришли исследователи из Университета Дрекселя, указывая на то, что каждый из подобных факторов по отдельности опасен намного меньше, нежели их сочетание.

Инсулинорезистентность является одним из самых важных предрасполагающих факторов формирования сахарного диабета 2 типа у человека. Клиницистами было изучено два показателя – наличие витамина D в сыворотке крови и индикаторы устойчивости к инсулину при диабете более чем у 5500 человек. В ходе исследования было выяснено, что у тех участников, которые имели лишнюю массу тела, но нормальное содержание витамина D, устойчивость к подобному веществу была отмечена примерно в 20 раз чаще, по сравнению со всем количеством испытуемой группы. Однако у тучных лиц с пониженным уровнем подобного витамина в крови инсулиноустойчивость наблюдается примерно в 30 раз чаще.

Ученые пока не пришли к выводу, виноваты ли лишние килограммы в недостаточности витамина или человек набирает массу тела по причине нехватки подобного вещества. Дальнейшие научные изыскания будут направлены на то, чтобы выяснить, действенными ли станут пищевые добавки, включающие в себя витамин D для понижения формирования диабета 2 типа и инсулинорезистентности у лиц с лишними килограммами. Если результаты будут положительными, то прием витаминов станет доступной и эффективной тактикой по предотвращению развития заболеваний по сравнению с трудоемким процессом по избавлению от излишней массы тела.

Стоит отметить, что такой витамин содержится в жировых тканях, отчего человеческий организм не в состоянии его использовать. Именно по этой причине лица с ожирением имеют низкий уровень этого вещества в крови. Он направлен на защиту от ряда довольно серьезных патологий, например, инфекционных процессов, диабета и некоторых разновидностей онкологии, а от его недостаточности нередко развиваются недуги костной системы и ЖКТ.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа