Открытие: непереносимость глютена – результат заражения вирусами

Непереносимость такого вещества, как глютен это довольно распространенное заболевание, которое носит название целиакия. Стоит отметить, что основной причиной развития такого расстройства считаются генетические нарушения. До недавнего времени лица с подобным диагнозом не имели шансы на полное избавление от такого недуга. Единственной возможностью избежать обострения симптоматики считалось полное исключение из рациона подобного белка, который содержится практически во всех злаковых культурах.

Однако исследователи из Университета Чикаго сделали большой шаг в открытии вакцины против болезни. Также они утверждают, что целиакия не является генетически обусловленным расстройством, а его вызывает вирус, а именно реовирус. В норме это безвредный вирус, но под влиянием определенных факторов он заставляет иммунную систему человека отторгать глютен. Тем не менее утверждается, что генетическая предрасположенность также играет немаловажную роль в развитии подобного заболевания.

Наиболее тяжело переносят такую болезнь малыши, ведь установлено, что в первые дни после появления на свет иммунитет проходит стадию становления, укрепления и взросления. Если в этот промежуток времени по какой-либо причине произойдет заражение вышеуказанным вирусом, то на всю жизнь человек получит непереносимость глютена.

Исследователи намеренно подвергали заражению мелких грызунов несколькими разновидностями реовируса. Один из них приводил к изменению иммунной системы мышей, отчего они начинали ненормально реагировать на белок. Основываясь на полученных данных, ученые предлагают проводить вакцинацию детей от подобного вируса. Однако не у всех малышей есть необходимость в такой прививке – она необходима младенцам с генетической предрасположенностью к целиакии.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа