Диетологи: чтобы избавиться от ожирения не обязательно считать калории

К такому неожиданному выводу пришла группа ученых из Королевского колледжа в Новой Зеландии. По их мнению, чтобы избавиться от  лишних килограммов и стабилизировать работу ЖКТ, нужно просто начать правильно питаться по растительной диете. Само собой разумеется, что мясо и молочные продукты также должны присутствовать в рационе, однако предпочтение должно отдаваться именно растительным продуктами питания. При таком рационе количество калорий можно вовсе не считать, утверждают диетологи.

В практической части работ приняли участие 33 человека разной возрастной группы и весовой категории. В ходе эксперимента всем добровольцам предложили стать активнее в физическом плане и перейти на растительную диету. Преимущественная часть рациона состояла из овощей, фруктов, злаков и бобовых. Кроме этого, все желающим было предложено пройти специальные кулинарные курсы.

Через 6 месяцев по окончанию эксперимента было проведено повторное медицинское обследование всех участников. Так, было установлено, что в среднем, каждый доброволец сбросил 12 килограмм. Кроме этого, существенно улучшилось общее состояние здоровья – понизился уровень холестерина в крови, снизился риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и стабилизировались показатели артериального давления. Также медики отметили, что у большинства добровольцев поднялась самооценка.

Таким образом, диетологи и гастроэнтерологи, которые проводили это исследование, пришли к выводу, что для стабилизации массы тела и предотвращения ожирения достаточно привести в норму свое питание. Чрезмерные физические нагрузки в спортзалах и изнурительные диеты вовсе не обязательны. Однако переходить на такой тип питания нужно постепенно. В противном случае, возможно развитие гастроэнтерологических недугов.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа