Ученые установили, что не все диетические продукты помогают похудеть

Как бы это странно не звучало, но далеко не все продукты, которые принято считать диетическими помогают человеческому организму сбросить лишние килограммы. Обусловлено это тем, что калорийность таких продуктов питания не отрицательна.

По мнению ученых, никак не способствуют в сбросе лишней массы такие продукты как «полезный» сахар, цельнозерновые продукты питания, рисовые хлебцы и свежевыжатые соки.

Полезным сахаром принято считать коричневый. Однако по своей калорийности он не намного уступает всем известному белому песку. Разница между этими двумя продуктами существует только в виде метаболического процесса – коричневый сахар значительно быстрее и проще усваивается организмом. Он полезен со стороны работы ЖКТ, но на процесс похудения нисколько не влияет.

Что касается цельнозерновых продуктов, то здесь также не все так однозначно, как рассказывают в статьях по правильному питанию. Следует отметить, что любая зерновая культура имеет в составе глютоген. Это вещество, которое вызывает привыкание. Но, это не говорит о том, что данный продукт нужно исключить из рациона. Его потребление должно быть в пределах разумного.  Также как и коричневый сахар, на процесс сброса лишней массы зерновые не влияют в положительном смысле этого процесса.

Нельзя назвать полезными для ЖКТ и рисовые хлебцы. Дело в том, что в процессе производства данного продукта происходит расщепление крахмала на простые углеводы. При употреблении таких хлебцов происходит увеличение уровня сахара в крови примерно в три раза. Кроме этого, данный продукт не дает необходимого количества калорий, что заставляет человека съедать их больше, чем можно.

И последнее – свежевыжатые соки и смузи. Количество сахара в таких напитках больше, чем дозволено суточной нормой. Кроме этого, в свежевыжатых соках слишком большая концентрация витаминов и минералов. Последнее может привести к различным заболеваниям ЖКТ и нарушению обмена веществ. Само собой разумеется, что такое развитие событий никак не поможет сбросить лишний вес. Медики рекомендуют заменить соки на обычные овощи и фрукты.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа