Ученые изобрели новый тест для определения болезни Крона

Болезнь Крона одна из самых сложных гастроэнтерологических патологий, так как не только сказывается на здоровье человека, но и существенно ухудшает качество его жизнедеятельности. До недавнего времени для диагностирования этого заболевания использовали дорогостоящие методы – биопсия и МРТ. Теперь же в этих методах исследования нет особенной необходимости, так как ученые изобрели новый способ тестирования болезни. Новый метод исследования основан на биомаркерах.

Для того чтобы проверить действие нового теста, ученые провели несколько практических исследований. В состав вошли 48 добровольцев. Всех участников разделили на две группы – на здоровых и страдающих от болезни Крона. Предварительно все участники прошли полное медицинское обследование.

Так, специалисты изучили белки иммунной системы и нашли несколько потенциальных биомаркеров, чувствительность которых была больше 15%. Далее исследователи вывели панель биомаркеров для того, чтобы повысить чувствительность теста. Было установлено, что самые высокие показатели реактивности были замечены у антител к белку флагеллину. Кроме этого, был обнаружен биомаркер, который связан с таким опасным заболеванием как системная красная волчанка.

Следует отметить, что исследования в данной области еще не завершены, поэтому, когда данный вид тестирования будет применяться широко в диагностике этого заболевания, неизвестно.

Сама по себе диагностика болезни Крона затруднительна, так как клиническая картина очень схожа с другими гастроэнтерологическими патологиями. Кроме этого, многие пациенты не обращаются своевременно за медицинской помощью, что существенно усложняет дальнейшее лечение. С новым методом тестирования ставить диагноз будет гораздо проще и быстрее.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа