Новое слово в мире гастроэнтерологии

Помимо пересадки каловых масс при помощи хирургического вмешательства, разработана новая методика лечения при помощи фекалий. Группой канадских ученых из Университета Калгари созданы пилюли из экскрементов здоровых людей. Подобное новшество уже было протестировано на более чем 25 пациентах. При этом отмечено не только улучшение состояния добровольцев, но и их полное выздоровление.

Довольно большая часть населения земного шара страдает от таких расстройств, как диарея и энтероколит. Возникновение подобных нарушений обуславливается попаданием в организм человека и размножением в нем анаэробных микроорганизмом из рода клостридий.

Дорогостоящие антибиотики способны справляться с подобными бактериями, но вместе с ними полностью уничтожают здоровую микрофлору кишечника, что влечет за собой ослабление иммунной системы. Ранее была разработана операция, которая получила название фекальная трансплантация, но некоторые пациенты склонны избегать ее по причине высокой стоимости.

Был выведена более доступная методика введения каловых масс – она заключается в применении капсул с фекалиями здоровых людей. Такой способ лечения достаточно прост – необходимо лишь осуществить забор каловых масс у донора, которым зачастую является близкий родственник пациента, затем обработать их в лабораторных условиях и упаковать в капсулы. Тройная оболочка подобных таблеток дает 100% гарантию на то, что лекарство не растворится раньше времени и будет доставлено в целом виде в кишечник.

Схема подобной терапии состоит из трех этапов. Первый – прием пациентом антибиотиков для уничтожения бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Второй – осуществление очистительной клизмы. Третий – прием капсул.

Поскольку экспериментальное лечение дало положительные результаты, канадские клиницисты уверенны в том, что такая терапия облегчит не только работу медикам, но и жизнь пациентам.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа