Распространение метастаз в толстом кишечнике можно предотвратить

Поражение толстого кишечника онкологией занимает одно из лидирующих мест среди раковых заболеваний, которые приводят к летальному исходу пациентов. В большинстве случаев лечение такого недуга осуществляется при помощи хирургического вмешательства. Однако основная проблема заключается в том, что операбельная терапия может быть проведена до возникновения метастаз. Стоит учесть, что метастазирование рака толстой кишки происходит на ранних стадиях развития онкологической патологии.

После большого количества научных экспериментов было выяснено, что такой фермент, как PKLR вырабатывает специальное вещество, из-за которого происходит образование вторичных раковых опухолей на близлежащих органах. Но при воздействии на такой фермент можно добиться предупреждения процесса метастазирования.

Подобное открытие было осуществлено группой американских ученых, основной целью которых было изучение характера появления метастаз рака толстого кишечника в печень. Для этого детально изучались некоторые особенности онкологических клеток, в частности генетические, ферментативные и метаболические, а также гепатоциты, которые представляют собой клетки печени. Исследования осуществлялись над человеческими и животными клетками этого органа в условиях кислородного голодания.

Результат изучения показал, что находящийся в тканях печени и в эритроцитах фермент PKLR значительно повышает способности здоровых клеток адаптироваться и выживать при протекании онкологического процесса. Помимо этого, было установлено, что такой фермент в значительной степени влияет на образование глутатиона, что влечет за собой колонизацию тканей печени раковыми клетками из толстого кишечника. Именно блокирование такого механизма приведет к тому, что в несколько раз снизится вероятность формирования метастаз. Разработка новых медикаментов с подобным действием повысит эффективность терапии пациентов с диагнозом онкология.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа