Калина – эффективное средство от гастрита и язвы

Калина является универсальным средством, которое широко используется для устранения заболеваний со стороны органов пищеварительной системы. Клиницисты отмечают, что если регулярно употреблять эти ягоды, то можно значительно уменьшить интенсивность проявления или полностью устранить клиническую картину гастрита, колита и язвенного поражения ДПК или желудка.

Полезные свойства такого растения заключаются в его уникальном составе, который не только положительно влияет на органы ЖКТ, но и на весь организм в целом. Ягоды содержат в себе широкий витаминный комплекс, а также железо, органические кислоты, фосфор и многие другие питательные вещества.

Клиницисты рекомендуют добавлять свежие ягоды в чай или приготавливать лекарственный напиток на основе калинового варенья. Также отмечено, что подобный продукт не теряет свои целебные свойства даже после заморозки. Это означает, что люди, у которых было диагностировано какой-либо недуг со стороны пищеварительной системы, могут использовать такое средство терапии круглый год.

Кроме этого, доктора обращают внимание на то, что в ягодах калины имеется большая концентрация витамина С, который благоприятно влияет на иммунную систему. При заболеваниях ЖКТ калину применяют в качестве потогонного, противовоспалительного, кровоостанавливающего и желчегонного средства. Помимо положительного влияния на органы пищеварительной системы, такое природное лекарство способно снизить высокие показатели температуры у пациента.

Действия ягоды настолько сильны, что помогают устранить не только клиническую картину той или иной болезни ЖКТ, но также положительно влияют на нервную систему и помогают при женских расстройствах. Если употреблять калину каждый день в любом виде, это улучшит жировой обмен, что предупреждает развитие жирового гепатоза печени, а также понижает уровень холестерина и глюкозы в крови.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа