Гастроэнтерологи не рекомендуют низкоуглеводную диету

Ни для кого не секрет, что сокращение углеводов в рационе может привести к снижению веса. Однако гастроэнтерологи совместно с диетологами пришли к выводу, что такое питание может навредить организму. Если быть точными, то речь идет о тех случаях, когда соблюдение диеты длится более 4 месяцев. В таком случае, вес не только возвращается в прежнюю норму, но и наблюдается стремительный набор лишних килограммов, что может повлечь за собой нарушение в работе ЖКТ.

Такое положение вещей обусловлено тем, что данный режим питания приводит к ухудшению метаболизма. В свою очередь, это может привести не только к повторному набору лишней массы, но и к проблемам ЖКТ.

Экспертами было установлено, что на такой диете можно сбросить не больше 4 килограмм за полгода, без вреда для здоровья. Следует учесть то, что такие данные сопоставляли с диетой, в основе которой лежало низкое потребление жиров. Из этого был сделан вывод, что диетическое питание с минимальным количеством потребления углеводов подходит только в качестве краткосрочного.

Ввиду этого, ученые отмечают, что лучше отказаться от обработанных продуктов, особенно, что касается мяса. В данном случае, следует ограничить количество колбас, сосисок, ветчины и других подобных продуктов. Также следует понимать, что не стоит заменять переработанные продукты натуральным мясом в больших количествах. Чрезмерное потребление мясных блюд тоже может привести к развитию заболеваний ЖКТ, нарушению обмена веществ и набору лишних килограммов.

По мнению диетологов, лучшая диета – это правильно составленный рацион. Если питание человека будет сбалансированно, пища будет потребляться своевременно, то вес будет в норме, как и работа ЖКТ. За составлением такого рациона лучше обратиться к гастроэнтерологу или диетологу.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа