Ученые установили основные предрасполагающие факторы развития ожирения у детей

Согласно данным статистики, в последнее время количество детей, которые страдают от ожирения, стремительно растет. Поэтому, ученые решили выяснить, какие именно основные предрасполагающие факторы имеют место быть в данном случае.

Так, ученые установили, что наиболее часто к детскому ожирению приводит неправильное питание. Если сказать точнее, то проблема состоит именно в том, что ребенок не питается полноценно, а часто перебивает аппетит фаст-фудом и другой вредной едой. Сюда же следует отнести вредные напитки, в виде пакетированных соков, сладких газированных напитков и коктейлей.

Кроме этого, ученые установили, что развитию ожирения и других проблем ЖКТ могут поспособствовать психологические проблемы. В данном случае, наиболее часто причиной развития таких патологических процессов может стать неблагоприятная обстановка в коллективе в учебном учреждении, проблемы дома. Поэтому, родителям следует обращать особенное внимание на обстановку в семье и то, в каких психологических условиях пребывает их ребенок в школе.

Также ученые, после нескольких практических исследований, пришли к выводу, что проблемы с ЖКТ и ожирение могут развиваться вследствие генетической предрасположенности и вредных привычек родителей. Так, если родители при ребенке употребляют вредную еду или нарушают режим питания, 95% вероятности того, что сын или дочь будут делать то же самое.

Предотвратить такое развитие событий более чем просто. Следует с младшего дошкольного возраста приучать малыша к здоровому питанию и соблюдению режима отдыха и игр. Питание ребенка должно быть не просто полезным ,но и вкусным. Тогда малыш будет получать все необходимые ему минералы и витамины с удовольствием.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа