Утолить голод поможет клетчатка

Диетологи и гастроэнтерологи пришли к выводу, что утолить голод и дать организму необходимое количество калорий может клетчатка. Продуктами, с данным веществом можно вполне заменить белок. Однако, отмечается, что в рационе все равно должен присутствовать минимум белка, так как это необходимо для нормального функционирования организма. Особенно такой режим питания будет оптимален для тех, кто худеет или вынужден постоянно контролировать свой вес.

Гастроэнтерологи утверждают, что бобовые, в виде фасоли, могут не только отлично утолить голод, но и дать организму необходимые полезные вещества. Кроме этого, продукты, которые богаты на клетчатку, отлично помогают в сбросе лишних килограммов. А вот то, что касается белковой пищи, имеется в виду мясо, то в этом плане она работает несколько хуже. Однако это вовсе не значит, что тем, кто находиться на диете, следует исключить из рациона данный продукт.

Для того чтобы подтвердить данное утверждение, был проведен практический эксперимент. Мужчин-добровольцев поделили на две равные группы. Первой давали вегетарианские котлеты, которые были приготовлены из продуктов, богатых на клетчатку, а второй этот же продукт, но из мясного фарша. За следующий прием пищи мужчины, которые предварительно съели вегетарианские котлеты, употребили на 12% меньше калорий. Из этого следует, что клетчатка, вопреки распространенному мнению, питательнее, чем белок.

Большинство людей уверены, что для того, чтобы сбросить вес, нужно употреблять максимальное количество именно белка. Ведь именно это вещество не только гарантирует сытость, но и не прибавляет веса. Если принимать во внимание данные исследований, то выходит, что контролировать свой вес, не в ущерб здоровью, можно и при помощи вегетарианских блюд.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа