Депрессивное состояние сказывается на работе ЖКТ

Депрессия у молодых людей может негативно сказываться на работе пищеварительной системы и всего желудочно-кишечного тракта. К такому выводу пришли американские ученые после практических исследований.

По мнению ученых, длительная депрессия или частое нервное напряжение может стать причиной развития других заболеваний. Как показывает статистика, именно проблемы в области ЖКТ стоят, в данном случае, на первом месте. Обусловлено это тем, что в таком состоянии человек или не ест вообще, или потребляет значительно больше еды, чем требует его организм. И в том, и в другом случае, это никак не положительно сказывается на работе пищеварительной системы.

В практической части эксперимента приняли участие молодые люди возрастом от 12 до 18 лет. Так, было установлено, что те, кто находился в состоянии депрессии или переживал в тот момент какое-либо сильное эмоциональное потрясение, жаловался на проблемы с кишечником и аппетитом. Кроме этого, у 35% подростков дополнительно наблюдались проблемы с кожей. Все это, по мнению ученых,  связано с тем, что при таком состоянии психологического здоровья, ребенок не питался правильно.

Ученые отмечают, что именно в этом возрасте такое состояние наиболее опасно. Обусловлено это тем, что на данном этапе жизни у подростка окончательно формируется ЖКТ, нервная система. Организму требуется гораздо больше энергии, а получать он ее может только из калорий. Так как ребенок не питается правильно, это приводит не только к ухудшению самочувствия, но и к развитию сопутствующих заболеваний.

Медики настоятельно рекомендуют обратить родителям внимание на данное обстоятельство. Предотвратить развитие серьезных недугов гораздо проще, чем лечить. Тем более что касается подросткового организма.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа