Американские ученые установили, что кишечные бактерии способны защищать организм от более опасных бактериальных агентов

Американские ученые провели несколько экспериментов, которые позволили им подтвердить свою гипотезу о том, что кишечные бактерии способны защищать человеческий организм от более опасных бактериальных агентов. Практически всем людям известен тот факт, что антибиотики, которые часто назначают при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, помогают уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Но одновременно с этим они уничтожают и полезные бактерии. Чтобы нормализовать микрофлору в кишечнике, специалисты одномоментно с приемом антибактериальных лекарственных средств назначают пробиотики. Эти лекарства обладают уникальными свойствами.

Свойства пробиотиков несколько отличаются от действия указанных выше бактерий, поэтому они не оказывают губительного влияния на организм человека. В процессе проведенных исследований специалистами было установлено, что фермент, вырабатываемый микроорганизмами, обитающими в кишечнике человека,  способен защищать органы пищеварительной системы от негативного воздействия патогенных микроорганизмов, которые могут проникнуть в тело. Данное открытие ученые называют настоящим прорывом в современной медицине. Они утверждают, что такое действие пробиотиков в будущем будет использовано для того, чтобы активно бороться с опасными возбудителями инфекций, к примеру, с клостридиями.

Кроме этого ученые говорят о том, что для того, чтобы достигнуть максимального эффекта, потребуется также нормализовать состояние иммунной системы. Улучшить состояние иммунитета можно как специфическими лекарственными средствами, которые называют иммуностимуляторами, так и при помощи нормализации своего рациона питания. Чтобы избежать заражения опасными микроорганизмами, необходимо комбинировать указанные средства – только в таком случае будет достигнут максимальный эффект от терапии.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа