Ученые назвали наиболее распространённые причины переедания

Переедание приводит не только к набору лишней массы, но и ухудшению работы желудочно-кишечного тракта, а также развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые из университета Сассекса, что в Великобритании, назвали наиболее распространенные причины переедания.

На первом месте находится размер порции – чем больше еды будет на тарелке, тем больше человек съест. Поэтому, накладывать себе нужно немного, есть неспешно и в спокойной обстановке – таким образом можно избежать чрезмерного количества съедаемой пищи.

Вторым наиболее частым фактором переедания является изобилие блюд на столе. В таком случае человек будет просто пробовать все, что есть, а, следовательно, и употребит пищи больше. Научно доказано – в таких случаях съедается в 4 раза больше.

Не менее пагубно влияет на культуру питания и употребление пищи перед телевизором. Обусловлено это тем, что человек отвлекается, а потому не контролирует процесс употребления еды. Следовательно, съедает больше, чем на самом деле ему нужно. А если принять во внимание то, что за просмотром фильма употребляется вредная пища (фаст-фуд вместе со сладкими газированными напитками), то вреда от такого питания еще больше – ожирение, различные гастроэнтерологические заболевания, сахарный диабет и, конечно же, нестабильное артериальное давление.

Схожим образом действует и алкоголь – из-за того, что в состоянии алкогольного опьянения реакции замедлены, сигнал о насыщении поступает в головной мозг позже. Кроме этого, отмечается, что в компании человек также съедает больше, чем обычно.

Как видите, все эти факторы достаточно легко исключить – нужно просто соблюдать культуру питания. Употребление пищи должно происходить в спокойной обстановке, не спеша, без отвлекающих факторов. Важно следить и за размером порции, а также тем, что в нее входить. Здоровый рацион – это правильно сбалансированное меню.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа