Создана вакцина, спасающая печень от рака

Американские онкологи, во время изучений патогенных механизмов формирования раковой опухоли в печени, выяснили, что широко распространенная двуспиральная РНК может активизировать внутренний противоопухолевый иммунитет. Таким образом, было предложено применять ее в качестве вакцины, направленной на недопущение развития онкологического поражения этого органа.

Печень имеет довольно специфическую способность – иммунологическую толерантность. Именно этим специалисты обуславливают то, что применяемые на сегодняшний день методики терапии, в том числе и иммунотерапия, дают незначительный положительный эффект в борьбе с раком данной локализации.

Использование искусственной двуспиральной РНК не допускает появление или прогрессирование онкологии – это происходит на фоне запуска собственного иммунного ответа печени и всего организма.

Кислота, в которой содержалась подобная РНК, предотвратила возникновение онкологии у лабораторных мелких грызунов. В частности, отмечается, что возникновение злокачественного новообразования было полностью подавлено макрофагами, а также активизацией природных, так называемых, «клеток-убийц» и специфических дендритных частиц. Именно такие вещества уничтожают раковые образования и усиливают иммунитет.

В ходе эксперимента вакцина вводилась животным, страдающим от рака, протекающего на разных стадиях, однако наилучшие результаты наблюдались при применении лекарства на ранних этапах прогрессирования недуга – с момента появления характерных признаков должно пройти не больше месяца. При введении вещества мышам с раком, протекающим 3 месяца, результат был слабее, но также наблюдалось значительное улучшение состояния подопытных.

Далее ученые намереваются выяснить, какая дозировка будет приемлемой для людей и продолжительность действия вакцины. Кроме этого, необходима оценка сочетания такого лекарства с иными медикаментами.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа