Музыка провоцирует возникновение проблем с желудком

Американские ученые пришли к шокирующему выводу – они установили, что творческие личности, в частности те, чья деятельность связана с музыкой, в несколько раз чаще сталкиваются с нарушением функционирования органов пищеварительной системы, а именно страдают от проблем с желудком.

Исследователями были проанализированы клинические данные более тысячи музыкантов, из различных отраслей, возрастная категория которых составляла старше 18 лет. Таким образом, удалось выяснить, что больше половины из них страдает от различных расстройств пищеварения.

В ходе изучений стало понятно, что примерно 32% музыкантов различных возрастных категорий имеют в своем анамнезе жизни анорексию и булимию, а также заявляют о наличии проблем с употреблением пищи. Более того, оказалось, что те, кто играет или изучает классическую музыку, в несколько раз чаще сталкиваются с подобными синдромами нарушения функционирования органов ЖКТ.

Специалисты из области гастроэнтерологии уверены - подобные негативные явления имеют прямую взаимосвязь с тем, что представители творческих профессий, в частности, связанных с музыкой, очень часто подвергаются сильнейшим стрессам и переживаниям, возникающим по поводу предстоящего выступления. Также отмечается, такие личности зачастую подвержены перфекционизму, что также выступает в качестве предрасполагающего фактора, способствующего развитию проблем с желудком.

При этом ученые указывают на то, что более 60% участников исследования относились к группе инструменталистов, чуть больше 30% - оказались певцами, а остальные были музыковедами или композиторами.

Такая информация указывает на еще большую необходимость прохождения полноценного профилактического обследования в медицинском учреждении. При этом творческие личности не являются исключением, а наоборот, входят в основную группу риска, которой делать это необходимо чаще, чем 2 раза в год.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа