Переработанное мясо повышает риск развития рака желудка

Те люди, которое на регулярной основе принимают в пищу переработанное мясо в виде колбас и сосисок, в большей степени подвержены развитию гастроэнтерологических проблем в целом и онкологического поражения желудка в частности. Подобное открытие сделала группа шведских исследователей из Каролинского института.

В ходе научного изыскания ученые установили – ежедневное потребление внутрь примерно 30 грамм бекона, копченых или вареных колбас, сосисок и сарделек, а также других подобных продуктов, увеличивает риски развития рака желудка от 15 до 38%.

Опасность таких ингредиентов заключается в том, что ядовитые компоненты попадают в мясо, как во время процесса приготовления, так и с окружающей среды, а также с кормов, которыми кормят животных.

Эксперты отмечают – негативное влияние на органы пищеварительной системы оказывает не само мясо, а входящие в его состав нитраты и токсические вещества, присутствующие практически в каждой разновидности мясных продуктов. Ученым также удалось выяснить, что по этой причине каждый год примерно 8 миллионов людей во всем мире слышит диагноз «рак желудка».

Стоит отметить, что подобное заболевание относится к числу одних из самых распространенных среди всех раковых процессов. В настоящее время основными методиками лечения такого недуга считается химиотерапия, проводимая курсами и хирургическое вмешательство. Кроме этого, клиницистам крайне важно обнаружить пути возможного метастазирования опухоли данной локализации на иные внутренние органы и также провести их иссечение.

Шведские гастроэнтерологи отмечают, что при раке желудка крайне важна ранняя диагностика, но проблема заключается в том, что клинические проявления подобного заболевания могут на протяжении длительного времени попросту отсутствовать. Такой фактор выводит на первый план профилактические мероприятия, среди которых – соблюдение щадящего рациона. Специалисты рекомендуют свести к минимуму употребление продуктов из переработанного мяса, а именно съедать небольшое их количество не чаще одного раза в неделю.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа