Ученым удалось связать язву желудка с характером человека

Ученые и специалисты из области гастроэнтерологии уже на протяжении длительного времени занимаются изучением такого заболевания, как язвенная болезнь желудка. Однако подобная патология во многом остается загадочным явлением. Например, совсем недавно удалось обнаружить взаимосвязь между этим недугом и характером человека.

В настоящее время главным провокатором такого заболевания считается негативное влияние бактерии Хеликобактер пилори, которая попав в желудок, остается в нем навсегда, поскольку может приспосабливаться к микрофлоре и антибактериальным веществам.

Исследователям во многом непонятен механизм проникновения такого патологического микроорганизма в человеческий организм. Еще одним белым пятном выступает тот факт, что далеко не у всех людей, инфицированных такой бактерией, развивается язва или гастрит.

Однако недавнее научное изыскание дало возможность предположить, что язвенное поражение желудка никак не связано с пищевыми пристрастиями. Таким образом, если раньше пациентам с подобным диагнозом, в качестве одной из самых эффективных методик предлагалось соблюдение щадящего рациона с большим перечнем недопустимых к употреблению продуктов, то теперь им разрешается кушать практически все, помимо тех ингредиентов, которые даже у здорового человека вызывают раздражение слизистой этого органа.

Последние наблюдения также подтверждают, что язва зависит от характера человека. Было установлено, что лица, у которых диагностировано подобное заболевание, обладают довольно специфическими чертами характера. К ним стоит отнести повышенную тревожность, беспричинную раздражительность и гиперответственность.

По словам специалистов, до того времени, пока сохраняются факторы, спровоцировавшие язву желудка, патология будет регулярно напоминать о себе. Лекарственные препараты, как правило, борются лишь с симптоматикой, а не решают психологические проблемы и не меняют характер людей. Именно по этой причине лицам, обладающим вышеуказанными чертами характера, не стоит ждать положительного эффекта от терапии.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа