Летние продукты для разгрузки желудка

Летом в различное время созревают овощи, фрукты, ягоды и бахчевые культуры. Многие люди с зимнего и весеннего рациона переходят на летний, который обогащает организм витаминами и микроэлементами. К тому же в жаркое время года не хочется употреблять тяжелую пищу и горячие блюда.

Для желудка и всех органов пищеварения особенно полезными являются овощи и фрукты. Как утверждают гастроэнтерологи и диетологи, лучшими продуктами для разгрузочных дней в это время являются арбузы и дыни. На вкус эти культуры разные, но общих полезных свойств в целом у них немало. Так, калорийность каждого продукта составляет около 39 ккал, и они на 95% состоят из воды. Пектины, содержащиеся в бахчевых, выводят из организма токсины, устраняют холестерин и шлаки, а также улучшают систему ЖКТ.

Польза арбуза заключается в том, что в нем есть витамины группы А, В, РР, С, различные микроэлементы, отсутствуют жиры. Также он имеет мочегонный эффект, выводит из организма лишнюю жидкость, и очищает его. Устраивая разгрузку раз в неделю, и употребляя арбуз, вряд ли человек сбросит много килограмм лишнего веса, но это даст возможность почувствовать легкость. Специалисты рекомендуют в такие дни кроме ягоды пить очищенную воду и зеленый чай без сахара.

Польза дыни состоит в том, что в ней есть витамин С, каротин, пектин и клетчатка. Она также удаляет из организма холестерин и очищает систему ЖКТ. Диетологи говорят о том, что эта культура полезна не только для разгрузочных дней, но и для диеты. Всего за 2-3 дня можно сбросить несколько лишних килограмм. Стоит отметить, что дыня несовместима с кисломолочными продуктами, поэтому ее тоже можно сочетать с травяным чаем и обычной водой. Используя возможность летом очищать организм дыней и арбузом, можно улучшить состояние своего организма, системы пищеварения и нормализовать вес.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа