Исследователи из Германии прокомментировали основные советы, как не получить отравление в жаркую погоду

Немецкие учёные в области гастроэнтерологии и болезней, связанных с пищеварением и желудочно-кишечным трактом, обосновали своё мнение о распространении летом таких инфекционных заболеваний, как сальмонелла и другие, а также дали широкой публике несколько советов, как остаться здоровым в столь жаркую погоду.

Исходя из того, что в некоторых развитых странах, температура в летний период достигает отметки выше, чем в 40 градусов, количество людей получивших отравление значительно увеличилось, по сравнению с другими сезонами.

Ввиду того, что основными очагами распространения инфекции служат такие продукты, как - мясо, яйца, молоко, рыба, птица, то следует прибегать к некоторым правилам их приготовления и хранения.

Основными разносчиками сальмонеллы являются яйца. Перед употреблением следует их тщательно вымыть, иначе есть риск, что следы куриного помета вместе со скорлупой могут попасть в еду. Ещё одним из главных пунктов, связанным с яйцами, это то, что нужно удостовериться в их годности. Ведь они могут быть некачественными или с истекшим сроком.

Вторым разносчиком патогенных организмов является мясо. И непросто мясо, а непрошедшие достаточной термической обработки мясные, рыбные блюда или блюда из птицы. Если их не дожарить или недопечь, то болезнетворные бактерии не погибнут и смогут принести вред здоровью.

Также важным есть то, что проходить термообработку должно молоко. Молоко стоит кипятить перед употреблением. С молочными продуктами, такими как – творог, сметана, кефир и другими, следует быть очень осторожными и проверять срок годности. Ни в коем разе не стоит питаться пищей и истекшим сроком хранения.

Существуют небольшие правила, которые помогут не заразиться инфекцией. Например, перевозить продукты следует в морозильных камерах или следить за тем, чтобы температура в продуктах не превышала 6 градусов.

Все продукты питания должны храниться в холодильнике, и ни в коем случае не на столе при комнатной температуре. Также нужно тщательно мыть все ножи и доски после нарезки мясной и рыбной пищи, для того чтобы нейтрализовать попадание болезнетворных микроорганизмов на другие продукты питания и столовую поверхность.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа