Вредная пища – спасение во время завала на работе

Journal of Applied Psychology опубликовал статью, в которой говорится о том, что ученые доказали, что во время стрессовых ситуаций и завала с отчетами на работе наш организм требует какую-то вредную пищу. Чаще всего это сладкое.

Кафедра психологии пригласила около 250 человек для участия в исследовании. Все эти люди являлись работниками различных компаний и фирм. Этот научный анализ подтвердил то, что во время трудного рабочего дня наш организм требует шоколада или мороженого. На это влияют такие факторы, как плохое настроение, завышенные требования на работе, неуспеваемость, плохие взаимодействия с начальством и другие.

Также такую потребность в сладком можно объяснить тем, что на рабочем месте, а особенно если это сидячая работа и занятость отчетами, во время мозговой деятельности затрачивается большое количество энергии. Поэтому ее необходимо восполнять. А шоколад полезен для мозговой деятельности, но только в небольших количествах.

Полезной альтернативой сладкому являются  фрукты, овощи, бобы, рыба, яйца и другие. Но, кто же сможет отказать себе в кусочке любимого шоколада, да и выглядеть это будет странно. Однако не стоит перебарщивать со сладостями. Нужно помнить о том, что они приводят к проблемам с лишним весом, сахарному диабету, кариесу и другим.

Второе место по вредности занимает  фаст-фуд. Его употребляют тоже в достаточно больших количествах. Но в пище быстрого приготовления нет вообще ничего полезного, поэтому это не поможет вам в атаке документации, а наоборот, принесет вам чувство тяжести, наполнит ваш организм шлаками и будет способствовать появлению жировой прослойки, а, как всем известно, убрать подкожный жир довольно сложная задача.

Врачи рекомендуют питаться здоровой едой, а в стрессовых ситуациях спасать себя не поглощением пищи, лишь для того, чтобы заполнить психоэмоциональную пустоту, а с помощью медитации. Такого рода релакс хотя бы по 10-15 минут в день, принесет вам умиротворенность, спокойствие и обеспечит вас приливом сил на весь день, а работа обещает быть продуктивной.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа