Кофе помогает сбросить лишний вес

Группа ученых из Гуанчжоуского университета, после ряда исследований пришла к выводу, что сбросить лишний вес можно при помощи всем известного напитка – черного кофе. Подразумевается именно натуральный напиток, а не его заменители, смеси в пакетиках по типу «три в одном» и тому подобные продукты.

Так, по словам ученых, которые работали над данным проектом, кофе помогает снизить риск развития сахарного диабета второго типа, способствует долголетию и помогает избавиться от лишних килограммов. Само собой разумеется, что если выпивать чашку кофе с большим количеством сахара, сливок и закусывать все это тортом или другими сладостями, то толку не будет. Скорее наоборот – лишний вес, а, следовательно, и гастроэнтерологические заболевания, проявятся довольно скоро.

В ходе практической части работ были проведены испытания на грызунах. Мышам вводили определенную дозу кофеина, после чего просто наблюдали за их поведением. Так, было установлено, что подопытные начинали терять в весе и их аппетит стал меньше. А вот от сладкого животные, в большинстве случаев, вовсе отказывались.

Такой положительный эффект кофе обусловлен следующим – компоненты напитка приводят к тому, что процессы метаболизма ускоряются на 3-11%, что приводит к более эффективному расщеплению жиров. Как итог этого – полученная энергия делает человека более активным, в физическом плане, что также способствует потере веса. Кроме этого, кофе подавляет аппетит и приводит к тому, что человек просто становиться безразличным к сладкому. Однако последнее носит скорее индивидуальный характер, поэтому за аксиому принимать не следует.

Ученые полагают, что четырех чашек в день и умеренно активного образа жизни будет вполне достаточно для того, чтобы привести свой вес в норму. Однако нужно помнить о важности правильного питания и о том, что злоупотреблять данным напитком нельзя.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа