Расстройство желудка указывает на развитие болезни Паркинсона

Частые позывы к опорожнению кишечника могут свидетельствовать о высокой вероятности возникновения болезни Паркинсона. Обильная диарея может оправдываться скоплением специфического белка в кишечнике, который с высокой долей вероятности приводит к инфицированию головного мозга.

Лица, чей организм склонен к частым пищевым отравлениям и диарее, имеют все предпосылки к формированию подобной патологии. К такому выводу пришли американские исследователи – им удалось установить, что основной белок, вызывающий подобное нейродегенеративное расстройство, выделяется при протекании инфекционного процесса в ЖКТ.

Ученые предполагают, что полученные данные указывают на то, что частые желудочные инфекции и упорная диарея повышаетвероятность последующего диагностирования болезни Паркинсона. Стоит отметить, что ранее не было никакой информации о наличии подобной связи.

Исследования указали на то, что у пациентов с подобным диагнозом наблюдается скопление специфического белка альфа-синуклеина, выделяющегося кишечником. Научные изыскания с участием лабораторных животных показали, что кишечные бактерии могут проникать в нервную систему и негативно влиять на головной мозг.

Результаты подобного эксперимента подтверждаются данными биопсии более 40 детей, имеющих какие-либо проблемы с моторикой верхних отделов ЖКТ и 14 взрослых, прошедших через процедуру трансплантации кишечного вещества. Благодаря этому удалось установить, что при скоплении большого количества альфа-синуклеина формируются тяжелые процессы воспалительного характера в стенках кишечника.

Именно это оправдывает тот факт, что люди, страдающие болезнью Паркинсона, предъявляют жалобы на расстройство акта дефекации. Теперь же полностью доказано, что такие нарушения могут появиться задолго до того, как у человека возникнут первые клинические признаки подобного неизлечимого недуга.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа