Завтрак может предотвратить ожирение и проблемы с ЖКТ

По мнению медиков, завтрак из полезных продуктов питания может помочь предотвратить ожирение и развитие некоторых проблем с ЖКТ. Однако следует понимать, что речь идет о потреблении только здоровой пищи, которая поможет насытить организм витаминами и минералами.

Обусловлено такое утверждение тем, что поев плотно утром, вечером человек уже не будет потреблять большое количество пищи. Диетологи рекомендуют питаться три раза в день, мелкими порциями. Таким образом, желудок не будет растягиваться, что, в свою очередь, не приведет к чрезмерному потреблению пищи.

Следует отметить, что многие люди просто не хотят завтракать, мотивируя это тем, что нет аппетита. Такое положение вещей вполне нормально, так как организм попросту не проснулся, и потребление пищи может привести к плохому самочувствию. В таком случае, медики рекомендуют пить чай и съедать небольшое количество сухофруктов. Основной же завтрак можно перенести на пару часов позже, когда организм окончательно придет в себя после ночного отдыха. Однако это не значит, что его можно нагружать тяжелой пищей.

Лучше всего пища переваривается в обеденное время. Поэтому, именно в это время суток врачи рекомендуют потреблять пищу с углеводами. Однако не следует забывать о дополнении, в виде свежей зелени, овощей, фруктов и клетчатки. Таким образом, организм будет получать необходимое количество витаминов, минералов и других полезных веществ.

Кроме этого, ученые пришли к выводу, что слишком ситный ужин в позднее время приводит только к обостренному чувству голода с утра, что также приводит к перееданию и, как следствие, к развитию ожирения. Поэтому, медики настоятельно рекомендуют обратить внимание на свой рацион и режим потребления пищи.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа