Грибки усугубляют симптоматику болезни Крона

Специфические микроскопические грибки негативно влияют на состояние кишечника, а именно приводят к развитию воспалительного процесса, а также усиливают интенсивность клинических проявлений болезни Крона. К подобному выводу пришла группа американских ученых.

Болезнь Крона представляет собой протекание воспаления в различных отделах ЖКТ, которое имеет вялотекущее, но прогрессирующее течение. Поражение воспалительным процессом толстой кишки или колит – это один из главных симптомов подобного недуга. По сути, это сильнейший болевой синдром, который довольно сложно побороть при помощи лекарственных препаратов.

Ученые предполагают, что развитие колита это не что иное, как патологический иммунный ответ человеческого организма, который пытается самостоятельно избавиться от заболевания, тем самым он «атакует» собственные клетки, в данном случае кишечного тракта.

Было выдвинуто предположение касательно того, что причины повреждения кишечника кроются в патологическом влиянии микрофлоры этого органа. Исследования показали, что у лиц с подобным диагнозом отмечалось повышенное количество таких микроорганизмов, как Candida tropicalis. Именно по этой причине было принято решение о детальном изучении влияния грибков на воспалительный процесс.

Для этого ученые искусственным путем стимулировали у мелких грызунов возникновение симптоматики болезни Крона. После этого, часть подопытных была заражена вышеуказанным грибком. Благодаря этому стало известно, что у тех мышей, которые подверглись инфицированию, клинические признаки недуга усилились в несколько раз, в сравнении с животными из контрольной группы – у них подобных изменений обнаружено не было.

Специалисты отмечают, что благодаря полученной информации можно облегчить состояние пациентов с болезнью Крона - больным могут помочь противогрибковые препараты. Однако это лишь теория, которая требует дальнейших изучений, поскольку даже незначительный дисбаланс в микрофлоре кишечника может стать причиной развития серьезных последствий.

Читать далее
Наш опрос
Когда вы в последний раз обследовали желудок?
Наша группа