Метеоризм у детей

Метеоризм у детей — патологическое скопление газов в кишечнике, которые не отходят естественным образом, часто сопровождается коликами. Следует отметить, что такое расстройство пищеварения присутствует у новорожденного практически всегда, начиная с двухнедельного возраста и длится пока ребенку не наступит 1 год. Такие показатели не следует принимать как должное, так как организм каждого малыша индивидуален.

Этиологические факторы того, что проявляется метеоризм у ребенка, могут заключаться как в определенных патологических процессах, так и в неправильном питании, поэтому при наличии недомогания следует обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Диагностически причина патологического процесса устанавливается посредством физикального осмотра малыша педиатром и сбора личного анамнеза. В отдельных случаях может понадобиться проведение лабораторных и инструментальных диагностических мероприятий.

Метеоризм у детей любого возраста (1–2, 6 лет и старше) следует лечить комплексно: что кроме приема медикаментозных препаратов и средств народной медицины, нужно соблюдать диету, режим дня, проводить профилактику гастроэнтерологических заболеваний.

Этиология

Причины того, что формируется метеоризм у новорожденных, заключаются в следующем:

  • раннее введение прикорма;
  • неправильно подобранные смеси;
  • непереносимость протеинов в коровьем молоке;
  • нехватка лактобактерий;
  • дисбактериоз;
  • перекармливание;
  • заглатывание воздуха при грудном вскармливании или неправильной соске;
  • патологические процессы, которые затрудняют перистальтику желудка;
  • аномалии строения пищевода.

Чаще всего причины того, что развивается метеоризм у грудничка, заключаются в плохо развитом желудочно-кишечном тракте и, как следствие, недостаточной выработкой пищеварительных ферментов. Это приводит к тому, что материнское молоко не перерабатывается должным образом, начинается процесс брожения.

Колики и метеоризм у младенцев присутствуют, если есть дефицит лактазы. Кроме повышенного газообразования и вздутия животика, будет присутствовать дополнительная симптоматика неспецифического характера.

Следует помнить, что первая пища у детей до года — материнское молоко. Если сама мать неправильно питается, ребенок получает фактически то же самое, поэтому этот этиологический фактор не следует исключать.

У детей старшего возраста нарушение работы пищеварительного тракта может быть обусловлено такими гастроэнтерологическими заболеваниями:

Причиной может быть неправильное питание — несбалансированный рацион, переедание, злоупотребление фастфудом и газированными напитками, соблюдение некорректной диеты.

Механизм образования метеоризма в кишечнике
Механизм образования метеоризма в кишечнике

Классификация

Классифицируется клинический признак только у детей старших возрастных групп:

  • динамический — развивается при нарушении моторики желудка;
  • дисбиотический — развивается при дисбактериозе, может быть следствием длительного приема антибиотиков;
  • алиментарный — обусловлен употреблением продуктов питания, которые не сочетаются между собой;
  • дигестивный — обусловлен недостаточностью пищеварительных энзимов, что приводит к процессам гниения и брожения пищи.

Определить точно, какой именно тип нарушения имеет место, может только врач путем проведения необходимых диагностических процедур.

Симптоматика

Если метеоризм у новорожденных не обусловлен патологическим процессом в желудочно-кишечного тракте, клиническая картина будет такой:

  • срыгивание после еды или во время кормления;
  • периодическая рвота после приема пищи или питья;
  • запоры или диарея, если причина повышенного газообразования — лактозная недостаточность;
  • отрыжка и икота;
  • во время приступа колики малыш плачет, ведет себя беспокойно, отказывается от бутылочки и соски, не спит.

Дети более старшего возраста могут жаловаться на урчание в животе, ощущение распирания, которое будет уменьшаться или вовсе проходить после отхождения газов.

Диагностика

Следует обращаться за консультацией к педиатру. Если речь идет о ребенке более старшего (подросткового) возраста, понадобится консультация детского гастроэнтеролога.

Первоначально врач проводит физикальный осмотр пациента со сбором личного анамнеза и изучения истории болезни. Лабораторно-инструментальные методы диагностики назначаются в индивидуальном порядке.

Лечение

Чем помочь ребенку во время коликов и скопления газов в кишечнике? Родители могут сделать массаж животика, дать попить чай из фенхеля или укропную воду. Такие средства продаются уже готовые в аптеке или их можно приготовить самостоятельно и давать пить малышу вместо чая.

Лечение подразумевает только комплексный подход — нужно устранить не только симптоматику, но и первопричинный фактор, поэтому курс терапии будет зависеть от того, что именно стало причиной проявления метеоризма.

Вне зависимости от того, какой курс терапевтических мероприятий будет в приоритете, диета при метеоризме обязательна — из рациона ребенка нужно исключить продукты и напитки, которые вызывают брожение в желудке.

Принимая во внимание все рекомендации врача, можно быстро улучшить самочувствие ребенка и предотвратить развитие осложнений. Настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением.

Читать далее
Похожие материалы
Болезнь крона у детей

Болезнь Крона у детей (син. гранулематозный илеит, регионарный энтерит) — заболевание с хроническим течением, для которого свойственно развитие воспалительно-гранулематозного процесса с локализацией в толстой или тонкой кишке. Частота заболеваемости составляет 0,1 %.

...
Метеоризм

Метеоризм — патологический процесс накопления газов в кишечнике, который нередко сопровождается ощущением тяжести, болью, присутствует вздутие живота. Следует отметить, что подобное диспепсическое расстройство нередко выступает следствием просто неправильного питания и не имеет ничего общего с развитием определенных патологических процессов.

...
Дивертикул пищевода

Дивертикулы пищевода – патологический процесс, который характеризуется деформированием стенки пищевода и выпячиванием всех её слоёв в виде мешочка в сторону средостения. В медицинской литературе дивертикул пищевода также имеет ещё одно название – эзофагеальный дивертикул. В гастроэнтерологии на долю именно такой локализации мешковидного выпячивания приходится около сорока процентов случаев. Чаще всего патология диагностируется у представителей мужского пола, которые перешагнули пятидесятилетний рубеж. Но также стоит отметить, что обычно у таких лиц имеется один или несколько предрасполагающих факторов — язвенная болезнь желудка, холецистит и прочие. Код по МКБ 10 – приобретённый тип K22.5, дивертикул пищевода - Q39.6.

...
Ахалазия кардии пищевода

Ахалазия кардии – хроническое расстройство пищевода, которое характеризуется нарушением процесса глотания. В этот момент наблюдается расслабление нижнего сфинктера. В результате подобного нарушения происходит скопление частичек пищи непосредственно в пищеводе, отчего наблюдается расширение верхних отделов этого органа. Такое расстройство является достаточно распространённым. Практически в равной степени поражает представителей обоих полов. Кроме этого, зафиксированы случаи обнаружения заболевания у детей. В международной классификации болезней – МКБ 10, такая патология имеет собственный код – К 22.0.

...
Дистальный эзофагит

Дистальный эзофагит – патологическое состояние, которое характеризуется прогрессированием воспалительного процесса в нижнем отделе пищеводной трубки (расположенном ближе к желудку). Такое заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме, и часто является не основным, а сопутствующим патологическим состоянием. Острый или хронический дистальный эзофагит может развиться у любого человека – ни возрастная категория, ни половая принадлежность роли не играют. Медицинская же статистика такова, что чаще патология прогрессирует у людей трудоспособного возраста, а также у пожилых.

...
Наша группа