Язва кишечника

Язва кишечника – гастроэнтерологическое заболевание, которое приводит к нарушению целостности стенок кишечника, что впоследствии может привести к некрозу тканей. В данном случае не исключается даже летальный исход.

Кишечная язва опасна тем, что длительное время может протекать бессимптомно, поэтому в большинстве случаев диагностируется уже в хронической форме. Течение патологического процесса характеризуется периодами ремиссий и обострений.

Язва кишечника может быть обусловлена некоторыми гастроэнтерологическими заболеваниями, длительным приемом медикаментов, неправильным питанием, воздействием на организм бактерии Хеликобактер пилори. Точно определить причину появления такого заболевания может только врач, путем проведения всех необходимых мероприятий.

Клиническая картина такой патологии во многом схожа с воспалительным заболеванием кишечника, а начальное течение недуга напоминает обычное расстройство желудка. Собственно, именно такой характер проявления симптоматики и приводит к тому, что пациенты не обращаются за медицинской помощью своевременно.

Для диагностики проводится физикальный осмотр пациента, лабораторные и инструментальные методы исследования. Тактика лечения будет зависеть от клинико-морфологических признаков этого патологического процесса. Если болезнь будет диагностирована на ранней стадии развития, то, вполне возможно, что для устранения заболевания будет достаточно проведения консервативных мероприятий. Во всех остальных случаях потребуется оперативное вмешательство.

Однозначного прогноза в данном случае нет, поскольку все будет зависеть от того, своевременно ли было начато лечение, и в какой форме протекает само заболевание.

Этиология

Язва толстой кишки, как и другой локализации, может быть обусловлена следующими этиологическими факторами:

  • наследственная предрасположенность;
  • гастроэнтерологические и проктологические заболевания в хронической форме;
  • воздействие на организм бактерии Хеликобактер пилори;
  • наличие вредных привычек – курение, злоупотребление спиртными напитками, прием наркотических средств;
  • малоподвижный образ жизни;
  • запоры хронического типа;
  • неправильное питание.

Последний фактор следует рассмотреть более подробно, так как именно он чаще всего приводит к тому, что формируется язва толстого кишечника или тонкого:

  • привычка перекусывать на ходу;
  • питание «всухомятку»;
  • преобладание в рационе жирной, жареной пищи, соусов, маринадов, полуфабрикатов, фаст-фуда;
  • привычка запивать пищу газированными напитками;
  • недостаточное количество растительной клетчатки, витаминов и минералов в рационе.

Необходимо отметить, что на данный момент ученые точно не установили, почему проявляется солитарная язва прямой кишки. Предполагается, что такая форма патологического процесса может быть следствием болезни Крона или неспецифического язвенного колита.

К предрасполагающим факторам развития такого патологического процесса относятся стрессы, нервные переживания, наличие в анамнезе гастрита и гастродуоденита.

Язвы ЖКТ
Язвы ЖКТ

Симптоматика

Признаки язвы кишечника на ранней стадии будут практически идентичны тому, как протекает воспалительный процесс в данном органе.

Симптомы язвы тонкого кишечника следующие:

  • болевой синдром тянущего, схваткообразного характера, который нередко отдает в загрудинную область, в позвоночник;
  • изжога, которая усиливается после приема пищи, при этом рацион особой роли не играет;
  • многократная рвота, которая усиливается после приема пищи и при этом не всегда приносит облегчение;
  • каловые массы становятся черного цвета, что будет свидетельствовать о ректальном или внутреннем кровотечении (может предполагаться солитарная язва прямой кишки);
  • диарея, в особенно сложных случаях в каловых массах будет присутствовать гной;
  • ухудшение аппетита;
  • снижение массы тела;
  • бледность кожи, повышенное потоотделение в ночное время суток;
  • повышенная температура тела;
  • слабость;
  • симптоматика анемии.

При обострении патологического процесса клиническая картина будет характеризоваться следующим образом:

  • высокая температура тела – до 39 градусов;
  • повышенный метеоризм;
  • боли в животе схваткообразного характера;
  • диарея до 10-15 раз в сутки, с примесью крови и слизи.

Подобные клинические признаки требуют немедленного обращения за медицинской помощью, так как в запущенной форме язва кишечника приводит к перфорации стенок кишечника и даже к летальному исходу.

Диагностика

Ввиду того что клиническая картина имеет неспецифический характер, в некоторых случаях может понадобиться дифференциальная диагностика относительно таких патологических процессов, как:

Диагностическая программа включает в себя:

  • физикальный осмотр с выяснением личного и семейного анамнеза;
  • анализ крови – общий клинический и биохимический;
  • колоноскопия;
  • тест на Хеликобактер пилори;
  • ирригоскопия;
  • пальцевое исследование прямой кишки;
  • УЗИ органов брюшной полости.
Тест на Хеликобактер пилори
Тест на Хеликобактер пилори

Тактика терапевтических действий определяется по итогам диагностических мероприятий.

Лечение

Консервативное лечение язвы кишечника заключается в приеме медикаментов и соблюдении диеты.

Фармакологическая часть лечения включает в себя прием следующих препаратов:

  • слабительные или вяжущие вещества, в зависимости от текущей симптоматики;
  • спазмолитики;
  • нестероидные противовоспалительные.

Обязательно соблюдение диеты, а конкретный диетический стол будет подбирать лечащий врач в индивидуальном порядке.

Если консервативное лечение не дает должного результата или же вовсе не эффективно в определенном клиническом случае, проводится операция – пораженный участок кишечника подлежит резекции. Солитарная язва прямой кишки чаще приводит к осложнениям, чем другие формы этого заболевания.

Профилактика

В основе профилактических мероприятий лежит правильное питание и исключение злоупотребления медикаментами, спиртными напитками. При первых же симптомах необходимо обращаться к врачу, а не проводить самостоятельное лечение. В таком случае можно предупредить хронизацию патологического процесса и исключить развитие осложнений.

Читать далее
Похожие материалы
Дивертикул пищевода

Дивертикулы пищевода – патологический процесс, который характеризуется деформированием стенки пищевода и выпячиванием всех её слоёв в виде мешочка в сторону средостения. В медицинской литературе дивертикул пищевода также имеет ещё одно название – эзофагеальный дивертикул. В гастроэнтерологии на долю именно такой локализации мешковидного выпячивания приходится около сорока процентов случаев. Чаще всего патология диагностируется у представителей мужского пола, которые перешагнули пятидесятилетний рубеж. Но также стоит отметить, что обычно у таких лиц имеется один или несколько предрасполагающих факторов — язвенная болезнь желудка, холецистит и прочие. Код по МКБ 10 – приобретённый тип K22.5, дивертикул пищевода - Q39.6.

...
Ахалазия кардии пищевода

Ахалазия кардии – хроническое расстройство пищевода, которое характеризуется нарушением процесса глотания. В этот момент наблюдается расслабление нижнего сфинктера. В результате подобного нарушения происходит скопление частичек пищи непосредственно в пищеводе, отчего наблюдается расширение верхних отделов этого органа. Такое расстройство является достаточно распространённым. Практически в равной степени поражает представителей обоих полов. Кроме этого, зафиксированы случаи обнаружения заболевания у детей. В международной классификации болезней – МКБ 10, такая патология имеет собственный код – К 22.0.

...
Дистальный эзофагит

Дистальный эзофагит – патологическое состояние, которое характеризуется прогрессированием воспалительного процесса в нижнем отделе пищеводной трубки (расположенном ближе к желудку). Такое заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме, и часто является не основным, а сопутствующим патологическим состоянием. Острый или хронический дистальный эзофагит может развиться у любого человека – ни возрастная категория, ни половая принадлежность роли не играют. Медицинская же статистика такова, что чаще патология прогрессирует у людей трудоспособного возраста, а также у пожилых.

...
Кандидозный эзофагит

Кандидозный эзофагит – патологическое состояние, при котором наблюдается поражение стенок этого органа грибками из рода Кандида. Чаще всего они поражают сначала слизистую ротовой полости (начальный отдел пищеварительной системы), после чего проникают в пищевод, где начинают активно размножаться, тем самым провоцируя проявление характерной клинической картины. Ни гендерная принадлежность, ни возрастная категория не влияет на развитие патологического состояния. Симптомы кандидозного эзофагита могут проявиться как у маленьких детей, так и взрослых людей из средней и старшей возрастной группы.

...
Эрозивный эзофагит

Эрозивный эзофагит – патологическое состояние, при котором поражается слизистая дистального и других отделов пищеводной трубки. Характеризуется тем, что под влиянием различных агрессивных факторов (механическое воздействие, употребление слишком горячей пищи, химических веществ, вызывающих ожог, и прочее) слизистая органа постепенно истончается, и на ней формируются эрозии.

...
Наша группа